PROGRAMMES

Programme Fort du Vert Galant Été 2019 –  téléchargeable en PDF

PROGRAMME WAMBRECHIES ET FORT DU VERT GALANT ETE-AUTOMNE 2020

Merci de noter :

En raison des contrainte sanitaires toutes les manifestations et spectacles de ce programme peuvent être annulés ou différés sur simple décision des organisateurs ou de l’autorité publique. Dans ce cas les billets (si billets payants) vous seront remboursés.

Pour le savoir merci de consulter le site www.scenesennord.com ou tél au : 06 32 86 50 55 

Merci de vous munir d’un masque dont le port pourra être rendu obligatoire à tout moment en fonction de l’affluence de public, des contraintes de distanciation, et selon que la manifestation se tient dans des espaces extérieurs ou des espaces intérieurs.  

2019

Mars

23Mar20:3020:30Oh les beaux jours ! de Samuel BeckettSalle Le Nautilys20:30 - 20:30 SALLE LE NAUTILYS, rue Kleber Loquet, 59650 Comines France

29Mar19:3021:00CONFERENCE "DES TSIGANES VERS AUSCHWITZ, LE CONVOI Z"SALLE DES FETES DE WAMBRECHIES19:30 - 21:00 SALLE DES FETES DE WAMBRECHIES, 33 Bis rue du Général Leclerc F59118 Wambrechies

29Mar21:0023:30CONCERT DE MUSIQUE TSIGANESALLE DES FETE DE WAMBRECHIES21:00 - 23:30 SALLE DES FETES DE WAMBRECHIES, 33 Bis rue du Général Leclerc F59118 Wambrechies

31Mar15:3018:00Les TERIBA en concertESTAMINET DES MOTS A LA BOUCHE15:30 - 18:00 ESTAMINET DES MOTS A LA BOUCHE, 1 Chemin Princier, 59114 Saint-Sylvestre-Cappel

Avril

05Avr20:3023:00Les TERIBA en concertEGLISE SAINT VAAST DE WAMBRECHIES20:30 - 23:00 EGLISE SAINT VAAST DE WAMBRECHIES, 14 Place du Général de Gaulle, 59118 Wambrechies

28Avr16:3019:30"Franz Liszt et Marie d'Agoult" avec BRIGITTE FOSSEY et MASAKATSU NAKANOSALLE DES FETES DE WAMBRECHIES16:30 - 19:30 SALLE DES FETES DE WAMBRECHIES, 33 Bis rue du Général Leclerc F59118 Wambrechies


Mai

17Mai20:3023:30MUSA - SPECTACLE DE FLAMENCO20:30 - 23:30 FORT DU VERT GALANT, Rue du Vert Galant, 59118 Wambrechies

19Mai16:3019:30CONCERT LOUARNIKA16:30 - 19:30 FORT DU VERT GALANT, Rue du Vert Galant, 59118 Wambrechies


Juin

01Juin20:3023:30PIECE DE THEATRE "ENSORCELES" PAR LA COMPAGNIE LE MAELSTRÖM20:30 - 23:30 FORT DU VERT GALANT, Rue du Vert Galant, 59118 Wambrechies

02Juin14:0023:45THEATRE EN LIBERTE, INTERVENTION SUR DIFFERENTS SITES DU FORT, PAR LA COMPAGNIE LE MAELSTRÖM THEATRE, DIRECTION VIOLAINE DEBARGE14:00 - 23:45 FORT DU VERT GALANT, Rue du Vert Galant, 59118 Wambrechies

09Juin(Juin 9)15:0010(Juin 10)00:00MUSIQUES ELECTRONIQUES15:00 - 00:00 (10) FORT DU VERT GALANT, Rue du Vert Galant, 59118 Wambrechies

15Juin16:3000:00FETES NAPOLITAINES & SPECTACLE ROVINA16:30 - 00:00 FORT DU VERT GALANT, Rue du Vert Galant, 59118 Wambrechies

16Juin15:0016:00ZAÏZAÏ Farce corrosive et burlesque, un conte moderne15:00 - 16:00 FORT DU VERT GALANT, Rue du Vert Galant, 59118 Wambrechies

16Juin17:0019:00SACRE, CREATION THEATRE ET DANSE SUR LA MUSIQUE DU SACRE DU PRINTEMPS DE STRAVINSKY17:00 - 19:00 FORT DU VERT GALANT, Rue du Vert Galant, 59118 Wambrechies

22Juin(Juin 22)19:0023(Juin 23)01:00L'ETE TANGO19:00 - 01:00 (23)

30Juin16:3019:30BLUES L'ETE, concert DAGMAR SEGBERS, MAURIZIO & THE ORGAN TRIO16:30 - 19:30 FORT DU VERT GALANT, Rue du Vert Galant, 59118 Wambrechies


Juillet

05Juil22:0023:45ODE POUR LA PAIX / CREATION DE DANSE CONTEMPORAINE / COMPAGNIE A CORPO / DIRECTION & CHOREGRAPHIE CRISTINA SANTUCCI22:00 - 23:45 FORT DU VERT GALANT, Rue du Vert Galant, 59118 Wambrechies

08Juil20:0023:00Les Bubbey Mayse - Musique Klezmer et chanson Yiddish20:00 - 23:00 FORT DU VERT GALANT, Rue du Vert Galant, 59118 Wambrechies

19Juil20:0023:00NUITS D'ETOILES -"Orchestre franco américain" suivi de "La route vers les étoiles"20:00 - 23:00 FORT DU VERT GALANT, Rue du Vert Galant, 59118 Wambrechies

21Juil16:3019:00THE BEARDY BIRDS16:30 - 19:00 FORT DU VERT GALANT, Rue du Vert Galant, 59118 Wambrechies


Août

Pas d'événements


Septembre

20Sep20:3021:30ODE POUR LA PAIX / CREATION DE DANSE CONTEMPORAINE / COMPAGNIE A CORPO / DIRECTION & CHOREGRAPHIE CRISTINA SANTUCCI20:30 - 21:30 SALLE AGORALYS-ERCANSCENE, 120 rue delpierre, 59193


Octobre

02OctToute la journée20FESTIVAL DU FILM OPTIMISTES ATTITUDES L'AVENTURE HUMAINE(Toute la journée)

20Oct16:3017:30MAX KLEZMER BAND, CONCERT & IMPROVISATION SUR LE FILM « LE MECANO DE LA « GENERAL » EN CLOTURE DU FESTIVAL OPTIMISTE ATTITUDE L’AVENTURE HUMAINE16:30 - 17:30 SALLE AGORALYS-ERCANSCENE, 120 rue delpierre, 59193

27Oct16:3018:30CONCERT DE MUSIQUE LATINO AMERICAINE AVEC LA CHANTEUSE ELVITA DELGADO ET LE GROUPE " MUSAS CUARTETO"16:30 - 18:30 SALLE AGORALYS-ERCANSCENE, 120 rue delpierre, 59193


Novembre

02Nov20:3023:30ODE POUR LA PAIX / CREATION DE DANSE CONTEMPORAINE / COMPAGNIE A CORPO / DIRECTION & CHOREGRAPHIE CRISTINA SANTUCCI20:30 - 23:30 SALLE ANDRE WAUQUIER, SAINT ANDRE-LEZ-LILLE (59)

03Nov15:0020:00MESDAMES DE LA HALLE, OPERETTE BOUFFE DE JACQUES OFFENBACH sur un livret d’Armand Lapointe15:00 - 20:00 SALLE AGORALYS-ERCANSCENE, 120 rue delpierre, 59193

09Nov20:3021:30TESTOSTERONE, THEATRE DECAPANT !20:30 - 21:30 SALLE AGORALYS-ERCANSCENE, 120 rue delpierre, 59193

10Nov15:0016:30TESTOSTERONE, THEATRE DECAPANT !15:00 - 16:30 SALLE AGORALYS-ERCANSCENE, 120 rue delpierre, 59193

16Nov20:0022:00Myrddin, maître de la guitare flamenco20:00 - 22:00 SALLE LE NAUTILYS, rue Kleber Loquet, 59650 Comines France

27Nov20:3023:30LE TANGO SOCIAL CLUB20:30 - 23:30 SALLE ANDRE WAUQUIER, SAINT ANDRE-LEZ-LILLE (59)


Décembre

01Déc16:3019:30THE BEARDY BIRDS16:30 - 19:30 SALLE AGORALYS-ERCANSCENE, 120 rue delpierre, 59193

07Déc20:0022:00ROVINA20:00 - 22:00 LOMPRETHEQUE, 52 Rue de l'Église, 59840 Lompret

15Déc16:3019:00LES DUOS AMOUREUX, OPERA AVEC 4 GRANDS SOLISTES16:30 - 19:00 SALLE DES FETES DE WAMBRECHIES, 33 Bis rue du Général Leclerc F59118 Wambrechies

20Déc20:3023:30MUSA, SPECTACLE DE FLAMENCO20:30 - 23:30 SALLE ANDRE WAUQUIER, SAINT ANDRE-LEZ-LILLE (59)

2020

Août

01Août19:3023:30L’Afrique en contes et musiques19:30 - 23:30

Juillet

26Juil(Juil 26)18:0027(Juil 27)00:00MUSICIENS NOMADES18:00 - 00:00 (27)


Février

01Fév20:3022:30CORRINA GREYSON & THE FILTHY SIX20:30 - 22:30 SALLE ANDRE WAUQUIER, SAINT ANDRE-LEZ-LILLE (59)

08Fév20:3022:30DENIS AGENET & NOLASPTERS (FRANCE)20:30 - 22:30 SALLE ANDRE WAUQUIER, SAINT ANDRE-LEZ-LILLE (59)

09Fév16:3019:30MARCO PANDOLFI’S BAND16:30 - 19:30 SALLE ANDRE WAUQUIER, SAINT ANDRE-LEZ-LILLE (59)

12Fév20:3022:30HOOK HERRERA + COUP DE GRÂCE20:30 - 22:30 SALLE ANDRE WAUQUIER, SAINT ANDRE-LEZ-LILLE (59)

13Fév20:3022:30THOMAS TOUSSAINT'S BAND20:30 - 22:30 SALLE ANDRE WAUQUIER, SAINT ANDRE-LEZ-LILLE (59)

15Fév20:00MESDAMES DE LA HALLE, OPERETTE BOUFFE DE JACQUES OFFENBACHsur un livret d’Armand Lapointe20:00 SALLE DES FETES DE WAMBRECHIES, 33 Bis rue du Général Leclerc F59118 Wambrechies

Janvier

25Jan20:3022:30BIG DAVE AND STANSOON (Belgique)20:30 - 22:30 SALLE ANDRE WAUQUIER, SAINT ANDRE-LEZ-LILLE (59)

31Jan20:3022:30GUY KING (U.S.A. + France)20:30 - 22:30 SALLE ANDRE WAUQUIER, SAINT ANDRE-LEZ-LILLE (59)

X